Какие таблетки пить при простуде

Лекарства от простуды: быстродействующие и недорогие

В осенне-зимний период риск заболеть простудным заболеванием особо велик. На сегодняшний день на прилавках аптек выбор лекарственных средств от простуды очень большой. Однако не стоит заниматься самолечением, приобретая тот или иной препарат. Для начала обратитесь за консультацией к лечащему врачу.

Инструкция

  1. Все чаще с экранов телевизоров советуют разнообразные лекарственные средства, в том числе и от простуды. Конечно, такие препараты, как «Фервекс», «Терафлю», «Колдрекс», на самом деле помогут снять первые симптомы заболевания: боль в горле, отек носа, чувство ломоты в мышцах, жар, головную боль. Но это непосредственно «скорая помощь». Подобные лекарственные средства устраняют лишь симптомы, но не лечат простуду. Прием таких препаратов оправдан в том случае, когда заболевание только подступает, но до ухода с работы вам необходимо закончить срочные дела. Специалисты не рекомендуют злоупотреблять данными лекарственными средствами, так как в их состав, как правило, входит парацетамол. При его передозировке могут возникнуть серьезные проблемы с печенью, почками и сердцем.
  2. Чтобы облегчить сухой кашель при простуде, который вызван першением и дискомфортом в горле, принимать рекомендовано муколитические средства. Это так называемый класс препаратов, которые эффективно и безболезненно разжижают мокроту, выводя ее из бронхов. Например, «Амброксол», «Бромгексин», «АЦЦ». При этом очень важно пить большое количество теплой жидкости – травяных настоев, морса, чая. По возможности при кашле особо полезны различные ингаляции с травяными сборами. Для настоев рекомендовано выбирать грудные сборы, липовый цвет, эвкалипт, ромашку.
  3. Для очищения носа при простуде весьма заслуженную популярность получили такие спреи, как «Отривин», «Аквалор», «Аквамарис». Помимо этого, данные препараты можно использовать в качестве профилактики – после посещения многолюдных мест, в период эпидемии гриппа. При заложенном носе и затруднении дыхания следует применять сосудосуживающие капли. Например, «Нафтизин», «Санорин», «Галазолин». Подобные препараты эффективно снимают отек слизистой носа. Учтите: сосудосуживающие капли не рекомендовано использовать более 7-10 дней.
  4. Среди популярных гомеопатических препаратов, которые врачи часто назначают пациентам для лечения и профилактики простуды, – «Анаферон» и «Оциллококцинум». Помимо этого, отлично зарекомендовали себя на рынке фармацевтики противовирусные капсулы «Арбидол», капли в нос «Гриппферон», свечи «Виферон». Данные лекарственные средства обладают иммуностимулирующим действием. Их применяют при комплексной терапии.
  5. Антибиотики можно принимать исключительно по назначению лечащего врача. Как правило, их выписывают в случае, если у пациента подтверждена бактериальная инфекция. Учтите: бесконтрольный прием антибиотиков может вызвать серьезные последствия.

Практически каждый человек, как минимум, один раз в год страдает от простудного заболевания. Каким бы крепким ни был организм человека, он не может быть стопроцентно застрахован от вирусов и инфекций, особенно, если наступило межсезонье либо зима.

Все средства от гриппа и простуды подразделяются на три обширные категории:

  1. Противовирусные. Эти лекарства борются с вирусом, делают клетки организма более устойчивыми к его воздействию.
  2. Иммуномодуляторы. Препараты для коррекции защитных реакций организма до естественного уровня.
  3. Для симптоматического лечения. Препараты этой группы не подавляют инфекцию, а просто убирают симптомы простуды или гриппа.

Самые известные препараты этой категории:

  1. «Тамифлю», «Озельтамивир». Взрослые и подростки пьют по 1 таблетке дважды в сутки пять дней. Лекарство не рекомендуют тем, у кого больные почки.
  2. «Амиксин». Взрослые пьют в первый день болезни две таблетки по 125 мг, а потом – по штуке через день. Дозировка детского препарата снижена вдвое. Препарат запрещено принимать беременным.
  3. «Рибавирин». Препарат нового поколения, очень действенный. Взрослые принимают по 0,2 г четырежды в сутки. Курс – 5 дней.

Иммуномодуляторы

Недорогие хорошие лекарства от простуды и гриппа этой категории:

  1. «Циклоферон». Препарат для взрослых и деток, которым уже исполнилось четыре года. Курс составляет 20 суток, принимают по таблетке через день.
  2. «Кагоцел». Это лекарство можно совмещать с антибиотиками. Взрослые пьют две таблетки три раза первые два дня, а затем по одной. «Кагоцел» нельзя принимать беременным первые три месяца.
  3. «Анаферон». Гомеопатическое лекарство. Взрослые пьют по одной таблетке 3-6 раз в сутки.

Список препаратов, которые могут убрать признаки болезни:

  1. «Колдакт Флю Плюс». Капсулы с парацетамолом и вспомогательными веществами. Пить их надо по штуке каждые 12 часов. Во время лечения надо категорически отказаться от спиртных напитков.
  2. «Колдрекс». Помогает при простуде с мокрым кашлем. Надо по одной таблетке принимать 3-4 раза в сутки. Этот препарат нельзя пить, если у вас диабет, печеночная либо почечная недостаточность.
  3. «Ринза». Таблетки принимают по штуке 4 раза в сутки. Их нельзя пить беременным, детям до 15 лет, людям с болезнями сердца, сосудов. Курс – 5 дней.
  4. «Фервекс». Препарат выпускают в форме пакетиков с порошком, который надо растворять в теплой воде. Не стоит использовать «Фервекс» дольше трех суток. В день нельзя пить больше 4-х пакетов.

Помимо таблеток, есть и много других лекарств, эффективно борющихся с болезнью. Если вы не желаете принимать антивирусные препараты от простуды и гриппа, пить комплексные средства симптоматического действия, то можете попробовать другую тактику лечения.

От боли в горле

Снять воспаление и раздражение вам помогут такие лекарства:

  1. «Граммидин». Быстродействующие таблетки для рассасывания с анестетиком. Принимать их надо по две штуки 4 раза в день, соблюдая недельный курс.
  2. «Стрепсилс». Снимают боль и обладают антисептическим действием. Таблетки надо рассасывать по одной каждые три часа. Лечиться препаратом разрешается детям старше пяти лет. Полностью уберут боль в горле за три-четыре дня.
  3. «Фарингосепт». Мощное лекарство, которое запрещено принимать детям младше шести лет. Таблетки рекомендуется рассасывать после еды и потом некоторое время не пить жидкостей. За сутки – не более пяти штук. Курс лечения составляет три дня.

Капли в нос

Насморк вам помогут убрать такие препараты:

  1. «Санорин». Обладают сосудосуживающим действием. Не лечат заложенность носа, а временно устраняют ее. Эти капли нельзя использовать больше пяти дней подряд. В составе сниженная концентрация сосудосуживающих веществ и масло эвкалипта.
  2. «Пиносол». Лекарственные капли, обладающие лечебным воздействием. Они медленно борются с причинами насморка, но не устраняют заложенность.
  3. «Аква Марис». Средство для увлажнения слизистой оболочки носа. Не дает пересушить сосуды, ускоряет процесс выздоровления. Увлажняющие капли рекомендуется обязательно применять при любом типе насморка.
  4. «Виброцил». Противовирусный препарат. Капли убирают не только насморк, но и его причину. Обладают сосудосуживающим, антигистаминным действием, убивают бактерии, снимают отек.

Жаропонижающие

Быстро снизят температуру такие лекарства:

  1. «Парацетамол». Проверенное временем и недорогое средство, которое убирает жар, снимает боль и воспаление. Побочных действий у него практически нет. Парацетамол – главный действующий компонент множества других лекарств: «Панадола», «Фервекса», «Флюколда», «Колдрекса».
  2. «Ибупрофен». Это лекарство скорее противовоспалительное, но тоже хорошо понижает температуру. Нельзя принимать тем, у кого язва, болезни почек либо печени. Входит в состав «Нурофена», «Ибуклина».
  3. «Аспирин» (ацетилсалициловая кислота). Жаропонижающее и обезболивающее. Нельзя принимать беременным, детям младше 12-ти, тем, у кого пониженная свертываемость крови. Является основным компонентом огромного количества других жаропонижающих лекарств.

От герпеса

Этот неприятный симптом простуды помогут побороть такие мази:

  1. «Ацикловир». Самое недорогое средство. Борется с вирусом, не дает ему размножаться. Если вы беременны или кормите ребенка, то не используйте препарат. Если герпес у вас появляется часто, то лучше чередовать «Ацикловир» с другой антисептической мазью или кремом, чтобы не вызвать привыкания.
  2. «Зовиракс». В состав крема входит пропиленгликоль, благодаря которому активное вещество быстрее и эффективнее проникает в клетки. Хорошо впитывается в кожу. «Зовиракс» надо использовать четко по инструкции.
  3. «Фенистил Пенцивир». Очень мощное лекарство, которое ликвидирует герпес моментально. Не дает ранкам стать рубцами. Препарат нельзя использовать беременным, кормящим мамам, детям младше 12-ти.

От кашля

От сухого кашля

От мокрого кашля

  • «Лазолван»;
  • «Амброгексал»;
  • «Гербион»;
  • «Либексин»;
  • «Стоптуссин».
  • «АЦЦ»;
  • «Бронхолитин»;
  • «Ацестад» (аналог АЦЦ);
  • «Пертуссин»;
  • «Мукалтин»;
  • «Доктор МОМ».

Если даже самые дешевые противовирусные препараты вам не по карману, применяйте «Парацетамол», «Аспирин» или «Ибупрофен». Для симптоматического лечения используйте местные средства: капли в нос «Нафтизин» или «Фармазолин», таблетки для лечения боли в горле «Септифрил», лекарство «От кашля». Эффективно будет также полоскание горла «Хлорофиллиптом».

Какие лекарства пить при простуде

Чтобы защититься от болезни, а не справляться с ее проявлениями, лучше всего применять препараты с иммуномодулирующим действием. Правила профилактического приема описаны в инструкции каждого из них. Можете попробовать капсулы «Бронхо-мунал», который разрешено совмещать практически со всеми препаратами.

Инструкция

Большинство беременных женщин всячески стараются избежать возникновения простудных заболеваний, соблюдая профилактические меры. Но, к сожалению, удается защитить свой организм от проникновения вирусной инфекции не всегда. В таком случае нужно посетить терапевта, который назначит безопасные лекарства от простуды при беременности. Если простуда одолела женщину вначале беременности, нужно проявить особую осторожность, поскольку в этот период организм ребенка только начинает формироваться и неправильно выбранное средство может привести к необратимым последствиям.

Инструкция

Список недорогих препаратов от гриппа и простуды

Прежде, чем выбирать сильнодействующее и эффективное средство, необходимо разобраться в формах болезней. Бактериальные инфекции в легкой и средней (не затяжной) форме не требуют применения антибиотиков.

Выраженные формы заболеваний, длительные «простуды» обязательно необходимо лечить под контролем врача, который назначит анализы на наиболее вероятного возбудителя болезни, оценит по результатам лабораторных исследований чувствительность патогенного микроорганизма к разным группам антибиотиков и подберет необходимый препарат.

Грипп в зависимости от выраженности клинической картины подразделяют на три степени. Самая тяжелая – третья – в большинстве случаев требует применения антивирусных препаратов в зависимости от штамма вируса, спровоцировавшего заболевание.

Также противовирусные препараты могут применяться на более легких стадиях развития заболевания, если пациент входит в группу риска (ослаблен физически из-за возраста, заболеваний, сопутствующего лечения и т. п.).

Лекарство от гриппа и простуды в понимании медицинских специалистов – это препарат с клинически доказанной эффективностью, поэтому биологически активные добавки, гомеопатические средства в данное понятие не входят.

  • вакцины, составы для прививок против гриппа. В качестве основного компонента в состав вакцины могут входить ослабленные вирусы гриппа различных штаммов или инактивированные («мертвые») вирусы, заставляющие иммунную систему человека вырабатывать соответствующие антитела. Данная группа нацелена на профилактику заболеваемости и снижение вероятности развития осложнений при развитии болезни;
  • специфические противовирусные препараты и противовирусные средства широкого спектра действия, терапевтический эффект достигается при помощи нейтрализации и подавления способности к размножению вирусов;
  • средства-иммуностимуляторы, обладающие кратковременным эффектом усиления защитных средств организма;
  • препараты, направленные на уменьшение выраженности симптомов заболеваний (озноб, головная боль, гипертермия, отечность слизистой и т. п.).

К противовирусным и иммуностимулирующим препаратам стоит относиться с осторожностью: открытие данных групп медикаментов произошло не так давно, и данные по отдаленным последствиям медикаментозной борьбы с вирусной нагрузкой еще не до конца изучены.

  • Инфлювак;
  • Гриппол;
  • Агриппал;
  • Фоварикс.

Необходимо помнить, что составы вакцин изменяются ежегодно в зависимости от результатов прогноза исследователей на ближайший сезон. Человеческий организм подвержен инфицированию тремя наиболее распространенными штаммами вируса гриппа: А, В и С.

В зависимости от того, какой штамм с наибольшей вероятностью будет активным в наступающем сезоне холодов, фармацевтические компании создают вакцину, подходящую только для данного времени.В случае несовпадения направленного действия вакцины и штамма заражение при контакте с вирусом может произойти, но течение заболевания даже при «неправильной» прививке будет значительно менее тяжелым.

Предлагаем ознакомиться  Как избавиться от неприятных ощущений при радикулите

Наиболее высокую терапевтическую эффективность группа противовирусных препаратов обеспечивает при раннем начале терапии. Грипп – заболевание, отличающееся яркой манифестацией, в зависимости от штамма с момента инфицирования до появления первых симптомов проходит от 2 дней до нескольких часов, и начало болезни всегда четко ощущается.

Первыми симптомами обычно становятся резкое повышение температуры, озноб, головные боли, «ломота» в суставах, мышечная боль, общее внезапное ухудшение самочувствия. На данной стадии прием антивирусных препаратов приносит наибольший эффект, подавляя вирус и не позволяя ему активно размножаться.

Особенность антивирусных лекарств в том, что на данный момент нет универсальной таблетки, позволяющей справляться со всеми штаммами вируса гриппа. Разработаны медикаменты от наиболее распространенных типов вируса – А и В, однако без соответствующих анализов определить тип инфекционного агента невозможно.Среди наиболее доступных и известных антивирусных препаратов выделяют следующие:

  • Ремантадин (аналог Римантадин) – наиболее популярное благодаря эффективности и низкой стоимости средство, эффективное против вируса гриппа типа А. Вирус А – самая частая причина эпидемий заболевания, его повышенная активность отмечается каждые 2-3 года. Подтвержденная эффективность и низкое количество побочных эффектов при соблюдении правил приема стали причиной наиболее высокой востребованности Ремантадина в период эпидемиологической опасности. Своевременно начатая терапия данным препаратом помогает снизить вероятность развития тяжелых осложнений (бронхита – в 3 раза, пневмонии – в 6 раз). Препарат подавляет активность вируса, что снижает выраженность симптоматики и ускоряет выздоровление. Может использоваться с профилактической целью в период эпидемий. Форма выпуска – таблетки и сироп для детей, стоимость от 50 руб./упаковка;
  • Тамифлю – медикамент, ставший широко известен после эпидемии «птичьего» гриппа, при этом препарат присутствует на рынке с 1996 г. Эффективен в отношении двух наиболее распространенных типов вируса гриппа – А и В. Имеет обширный список противопоказаний, выраженные побочные эффекты, в том числе – симптоматику, схожую с проявлением гриппа. Стоимость от 1 300 руб./упаковка;
  • Ингавирин – средство с высокой эффективностью против вирусов гриппа А и В, а также возбудителей парагриппа, аденовирусной, некоторых респираторных инфекций. Препарат оказывает не только противовирусное, но и кратковременное иммуномодулирующее действие, стимулируя самостоятельную выработку интерферонов организмом. К противопоказаниям относят повышенную чувствительность к компонентам препарата и детский возрастной период (до 18 лет). Цена за упаковку – от 440 руб.;
  • Кагоцел – комплексное средство антивирусного и иммуноукрепляющего действия, эффективное при раннем начале приема (до 24 часов с момента проявления первых симптомов). Подходит также для экстренной профилактики при контакте с больным гриппом. С осторожностью применяют при наличии аллергических реакций к компонентам препарата, не рекомендован детям до 3-х лет и беременным женщинам. Цена за упаковку – от 200 руб.;
  • Цитовир 3 – комбинированное лекарственное средство группы цикловиров. Применяется как противовирусное и иммуностимулирующее лекарство от гриппа и простуды, в составе тимоген, бендазол и витамин С, что в комплексе помогает бороться с вирусом, усиливать естественный иммунитет и снижать выраженность симптомов гриппа и ОРВИ. С осторожностью применяют при гипотонии, так как препарат способен вызвать понижение артериального давления. Противопоказан детям до 1 года, беременным, людям с сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка, повышенной чувствительностью к компонентам. Стоимость за упаковку – от 330 руб.

Антивирусные препараты нового поколения – Озельтамивир и Занамивир – разработаны недавно. Их назначение – лечение и профилактика вирусных инфекций, вызванных штаммами типов А и В. Применяют препараты по назначению врача, своевременно начатая терапия помогает быстро устранить такие симптомы, как гипертермия тела (повышенная температура), озноб, лихорадка, боли в горле, суставные и мышечные боли, общее недомогание.

Этиотропные

Простуда – «бытовой» термин, под которым подразумевают острое респираторное заболевание (ОРЗ) вирусного (ОРВИ) или бактериального происхождения. ОРВИ занимает 90-95% в структуре всех случаев ОРЗ. Грипп тоже относится к этой группе, но его обычно рассматривают отдельно.

Блокаторы М2-каналов. Действуют только на вирус гриппа A. Представитель – римантадин (Ремантадин). Признан устаревшим в связи с практически полной устойчивостью к нему современных штаммов.

Ингибиторы нейраминидазы. Не дают новым вирусным частицам высвободиться из инфицированных клеток. Влияют на гриппозные штаммы A и B. Представители, зарегистрированные в России: осельтамивир (Тамифлю), занамивир (Реленза).

Блокаторы гемагглютинина. Помогают вылечиться благодаря тому, что не позволяют вирусу присоединиться к клетке-хозяину. Один из предположительных механизмов действия умифеновира (Арбидола). Область действия: гриппозные штаммы A и B, коронавирус SARS.

Ингибитор ДНК-полимеразы. Рибавирин влияет на течение ОРВИ, но нашел применение в терапии вирусного гепатита C.

Ингибиторы NP-белка. Подавляют репродукцию вируса. Ингавирин действует на возбудителей гриппа A и B, аденовирусы.

Стимуляторы выработки интерферонов. Эргоферон активен в отношении вирусов парагриппа, аденовируса, гриппозных штаммов A и B, респираторно-синцитиального вируса, коронавируса. Ранний представитель, тоже содержащий антитела к провоспалительному медиатору интерферону – Анаферон.

При тяжелых формах гриппа помогает человеческий иммуноглобулин. Он представляет готовый набор антител к возбудителю инфекции.

Оставшуюся долю причин ОРЗ (5-10%) составляют бактериальные инфекции, которые в изолированном виде встречаются редко. Чаще они присоединяются уже на фоне текущего вирусного поражения.

Обычно это происходит на 5-6 день с момента заболевания.

Если слегка болит горло, подойдет антисептик Нео-Ангин. При выраженных жалобах можно использовать Граммидин НЕО с анестетиком. Он содержит лидокаин, который оказывает обезболивающее действие.

Эффективное лекарство для лечения горла, разрешенное даже беременным – Лизобакт на основе лизоцима и витамина B6. Можно заменить на более дешевый Ларипронт. Эти таблетки тоже содержат лизоцим, но пиридоксин заменен на деквалиния хлорид (антисептик).

  • Сосудосуживающие препараты. Они восстанавливают нормальное носовое дыхание, путем уменьшения отека слизистой носа и дыхательных путей. Чаще всего применяют средства с активным веществом в виде Фенилэфрина.
  • Обезболивающие медикаменты. Их задача снять болевой синдром, который обычно выражен миалгией и головной болью. Чаще всего это Парацетамол и Нурофен, которые также снимают жар.
  • Жаропонижающие. Обычно назначается Парацетамол или средства на его основе (Рапидол, Цефекон, Эффералган и т.д.). 
  • Антигистаминные. Это противоаллергические препараты, которые применяются с целью уменьшения отека слизистых, ликвидации очагов воспаления, а также слезотечения, жжения, зуда. В случае ОРВИ обычно врачи рекомендуют антигистаминные в виде Фенирамина, Прометазина.
  • Витамины.Особую роль играет витамин С, который повышает иммунитет, а значит помогает организму бороться с вирусами.
  • Блокаторы белка вируса М2. Их назначают обычно при гриппе, и не так часто как ранее, потому что сегодня аптечные сети могут предложить огромный выбор более современных препаратов с менее выраженными побочными эффектами. К этой группе относится Ремантадин и Амантадин.
  • Ингибиторы нейраминидазы. На сегодня это самые современные противовирусные средства, которые назначаются при простудах. Попадая в организм больного, они активно и эффективно препятствуют размножению вируса, устраняют типичные симптомами болезни и минимизируют риск осложнений. Чаще всего из этой группы назначают Осельтамивир и Занамивир. 
  • Кагоцел. Он прекрасно справляется с профилактикой и лечением гриппа, ОРВИ, а также герпеса. Разрешен к приему как взрослым, так и детям от 3 лет.
  • Реленза. Главное действующее вещество – это Занамивир. Это средство хорошо действует при таких типах вируса гриппа как А или В.
  • Гриппферон. Его очень часто назначают пациентам врачи именно при простуде и гриппе. Разработан он на базе Интерферона альфа-2b и показан даже беременным и кормящим мамам. 
  • Тамифлю. Известный с прошлого года препарат, созданный на основе Осельтамивира. Его целесообразно применять именно при гриппе H1N1, а не при простой простуде, поэтому перед приёмом стоит обязательно проконсультироваться с врачом.
  • Амиксин. Его активное вещество – это Тилорон, который эффективно действует не только при ОРВИ, но и при цитомегаловирусе, урогенитальной инфекции, гепатитах А и В. Не применяется нигде в мире, кроме стран СНГ, т.к. есть основания полагать, что он эмбриотоксичен.
  • Арбидол. Он используется в терапии гриппа А и В, подтипах H3N2, H2N2, Н5N1, H1N1, аденовирусной инфекции и некоторых других. Исследования эффективности проводились только в странах СНГ, в Европе препарат не используется.

Антибиотики

В случае развития типичной симптоматики простуды, но без температуры, лечением пренебрегать нельзя. Неверное мнение, что при нормальной температуре тела все пройдет само собой. Отсутствие субфебрилитета может свидетельствовать о низкой иммунной защите.

Если простуда только началась, и нет температуры, следует попарить ноги, то есть сделать горячую ванну для ног, растереть ступни водкой, надень носки. Разрешается использование народных методов лечения.

Среди медикаментов в этом случае целесообразно использовать такие средства (после врачебной консультации):

  • Капли от насморка. Заложенный нос и отечная слизистая приносят очень сильный дискомфорт, мешают нормальному дыханию. В этом случае назначаются такие капли как Санорин, Нафтизин,  Галазолин, и обязательно перед ними используют физраствор или раствор поваренной соли (1ч.л. соли на 1 л воды) для промывания носа.
  • Средства от боли в горле. Простуда может протекать как с, так и без боли и першения в горле. Если она присутствует, то используют местно спреи в виде Каметона, Ингалипта, Камфомена. Хорошим действием обладает также ряд пастилок и леденцов: Бронховеда, Септолете, Фарингосепт.
  • Препараты с отхаркивающим действием. Если имеется кашель, показаны такие средства:  Пертуссин, Лазолван, Мукалтин, Тусупрекс, сироп Алтеи, АЦЦ, Бромгексин, Проспан.

Обратите внимание: следует очень осторожно относится к противокашлевым препаратам. На самом деле они имеют очень ограниченные показания к применению и их может назначить только лечащий врач. Подавление кашлевого рефлекса, а именно так действуют эти препараты, может стать причиной осложнений со стороны дыхательной системы.

Ни для кого не секрет, что обычно главной причиной любой простуды является сильное переохлаждение человеческого организма, не смотря на то, что она может возникнуть жарким летом, совсем от незначительного сквозняка.

Яндекс.Директ

Единственным показанием к приему антибиотиков является наличие бактериальной инфекции. Заподозрить ее присутствие можно по следующим признакам:

  • высокая температура (более 38 °С), сохраняющаяся дольше 3 дней;
  • выделение зеленой слизи из носа;
  • образование на миндалинах белого, желтого или сероватого налета;
  • выраженная слабость, ломота в теле.

В таких ситуациях заниматься самолечением и тем более самостоятельно подбирать антибиотик не стоит. Это чревато усугублением ситуации, развитием осложнений и устойчивости бактерий к выбранному препарату.

По теме:
Какие таблетки пить при простудеБелый налет в горле: у ребенка и взрослого. Причины и лечение
Какие таблетки пить при простудеБелый налет на миндалинах (гландах). У ребенка и взрослого. Как лечить?

Поэтому рекомендуем обратиться к врачу.

Доктор подскажет, какие антибиотики принимать и сколько дней.

Зачастую при инфекциях верхних дыхательных путей назначаются медикаменты группы пенициллинов, реже тетрациклинов. К их числу относятся:

  • Амоксициллин (Амоксиклав, Флемоксин Солютаб, Оспамокс);
  • Тетрациклин;
  • Доксициклин (Юнидокс Солютаб, Доксибене, Докси-М);
  • Ципрофлоксацин (Ципролет, Цифран, Ципробай, Квинтор).

Нередко прописываются сульфаниламидные препараты, обладающие выраженным противомикробным действием, но не принадлежащие к числу антибиотиков. Это могут быть Бисептол, Сульфадиметоксин и пр.

Что же касается детей, то им антибиотик подбирается исключительно педиатром. Малышам можно давать Цефикс, Цефодокс, Зиннат и другие.

Очень часто возникают сомнения по поводу того, когда пить антибиотики. Ведь лекарства такого рода хоть и эффективно борются с инфекцией, но способны нанести вред организму.

Предлагаем ознакомиться  Что нравится мужчинам в женщине и почему. Какие женщины нравятся мужчинам

Дабы развеять любые опасения, отметим, что справиться с воспалением бактериальной природы средней и средне-тяжелой степени

без данных медикаментов невозможно.

В противном случае со временем симптомы заболевания притупятся, но это будет указывать не на выздоровление, а на переход его в хроническую форму.

Помните

Впоследствии больному будут регулярно досаждать рецидивы, а справиться с хроническим очагом инфекции даже силами грамотно подобранной антибиотикотерапии будет крайне непросто.

Поэтому, чтобы избежать подобных неприятных последствий, при подозрении на то, что причиной ухудшения состояния стали бактерии, следует немедленно обращаться к квалифицированному терапевту или педиатру.

Лекарства для лечения вирусных инфекций

Дело в том, что одно и то же действующее вещество является компонентом многих медикаментов, выпускаемых фармацевтическими компаниями под разными торговыми названиями.

Итак, перечислим, какие лекарства пить от простуды, чтобы они дали максимальный результат и при этом

не нанесли существенный урон семейному бюджету.

  1. Когда человек чувствует, что болезнь только начинается, можно принять такие противовирусные средства, как Ремантадин, Амизон, настойка эхинацеи, настойка прополиса.
  2. От жара действенное средство – парацетамол. Для взрослых следует приобретать таблетки с дозировкой 0,325 мг, для детей от 3 лет – 0,2 мг.
  3. От боли в горле: Септефрил, Стрептоцид, Хлорофиллипт в форме спиртового раствора или таблеток, Ингалипт спрей.
  4. От сухого кашля принимать при гриппе и простуде можно таблетки на основе термопсиса, корней алтея, Амброксол, Бромгексин и т.д.
  5. От влажного эффективное лекарство это Ацетилцистеин, Ацестад, Мукалтин, Доктор МОМ и прочие.
  6. От насморка можно использовать сосудосуживающие капли, но не долее 7 дней: Нафтизин, Галазолин, Санорин, Фармазолин и т.п.
Материалы по теме:
Какие таблетки пить при простудеТаблетки при сухом кашле: детям и взрослым. Список, отзывы
Какие таблетки пить при простудеПриступообразный сухой кашель: как остановить? У взрослых и детей

Однозначно можно сказать, что при повышенной температуре тела принимать горячую ванну

Это приведет к существенному ухудшению состояния и усилению лихорадки.

Тем не менее следить за гигиеной тела во время болезни нужно. Но, главное, знать, что делать в этих целях, чтобы не нанести вреда и не усугубить собственное состояние.

При лихорадке желательно отказаться от водных процедур. Можно быстро принять душ, но только не контрастный, и помыть голову, когда температура снизится до 37–37,5 °С.

После этого важно не выходить на улицу или балкон. Поэтому лучшее время для купания – на ночь.

Какие таблетки пить при простуде

При начавшейся простуде очень важно увеличить количество потребляемой в сутки жидкости. Это поможет очистить организм от выделяемых микроорганизмами токсинов, улучшить состояние больного и ускорить наступление выздоровления.

В качестве напитков можно выбирать любой, который приходится по вкусу заболевшему: обычная вода, компот, морс, сок, чай и т.д. Тем не менее можно самостоятельно приготовить хорошее лекарство, добавив в черный чай то, что помогает от простуды:

  • мед;
  • лимон;
  • шалфей;
  • липовый цвет;
  • малину.

Внимание

Cильно горячее питье противопоказано. Оно способно привести к жару, усилению воспалительного процесса в горле и другим подобным нежелательным последствиям.

Значительно лучше попить теплые напитки, добавив в них любой нравящийся компонент из числа вышеперечисленных или их сочетание.[ads-pc-1][ads-mob-1]

При правильном подходе сауна или баня – действенное лекарство от ОРЗ. Под влиянием высоких температур наблюдается:

  • раскрывание пор;
  • усиление кровообращения;
  • активизация продукции лейкоцитов;
  • эффект ингаляции (в бане).

Но такие паровые процедуры полезны исключительно в самом начале развития болезни или после выздоровления. В такой ситуации можно надеяться на быстрое лечение, а в лучшем случае на полную остановку прогресса заболевания.

В острый период, при повышенной температуре они могут не только спровоцировать ухудшение состояния, но и стать причиной опасных последствий – инфаркта миокарда.

Но более рациональным подходом к проблеме

станет ведение здорового образа жизни, подразумевающего:

  • отказ от вредных привычек;
  • переход на здоровое сбалансированное питание;
  • ежедневное употребление фруктов и овощей в достаточном количестве;
  • регулярные пешие прогулки на свежем воздухе.

Кстати

Пить для профилактики ОРЗ таблетированный витамин С нецелесообразно. Уже доказано, что в таком виде он всасывается в кровь в минимальных количествах, неспособных оказать какое бы то ни было влияние на ход болезни.

Какие таблетки пить при простуде

Значительно рациональнее употреблять фрукты и овощи, в которых содержится аскорбиновая кислота в больших количествах, например, болгарский перец, киви, цитрусовые, клюкву, облепиху и пр.

Сколько витамина С в них присутствует, можно посмотреть в специальных таблицах, но, главное, что из свежих овощей и фруктов он намного легче и в больших объемах воспринимается организмом.

Поделитесь с друзьями

Нередко из-за боязни пропустить работу или школу, чтобы побыстрей вылечить простуды мы бежим в аптеку за антибиотиками, считая, что они за два дня снимут все волновавшие вас симптомы. Какие антибиотики при простуде следует принимать?

Да лучше никакие, поскольку антибиотики только ослабляют иммунитет, не щадят микрофлору желудка и вредят вашему здоровью. Простуда — это вирусное заболевание, а антибиотики ведут борьбу с бактериями.

Самолечение антибиотиками очень опасное дело. Очень редко встречаются случаи, когда ваш лечащий врач может прописать вам курс антибиотиков, но это бывает лишь при появлении вторичной бактериальной инфекции, других тяжелых осложнений в результате простуды (например, гнойный отит среднего уха, пневмония, воспаление легких, мочевого пузыря, почек, бактериальный бронхит, фарингит, трахеит, другое).

Какие антибиотики при простуде принимать детям? Это должен сказать врач, после предварительного осмотра ребенка и определения симптомов. При повышении высокой температуре врач может прописать жаропонижающие препараты.

Антибиотик при простуде назначается при осложнениях простуды и ухудшении состояния ребенка на протяжении трех дней. Взрослые первые дни при простуде лечатся противовирусными средствами и только в результате осложнений на протяжении последующих дней принимают антибиотики.

Лечение простуды антибиотиками

Какое лекарство пить при простуде беременным

Инструкция

Что принять при простуде

1. Если одним из симптомов того, что Вы простудились является температура, необходимо пить при простуде жаропонижающее. При необходимости в жаропонижающих и болеутоляющих препаратах, врачи обычно назначают такие лекарства, как Аспирин, Ибупрофен или Парацетамол.

  • Самым безопасным и эффективным средством считается Парацетамол и практически все лекарственные препараты на его основе. Данный препарат выпускается в виде таблеток, суспензии, сиропов, капель и ректальных свечей. Предназначен для устранения боли и температуры. При передозировке наблюдаются поражения почек, печени и кровеносной системы. В связи с этим препарат назначается только врачом, работником медицинского учреждения.
  • Аспирин – самый первый из известных среджств от простуды. Выпускается только в таблетках, не предназначен для детей до 12 лет. Передозировка аспирином может привести к летальному исходу. Противопоказан при нарушениях функций почек, печени, коагуляции, заболеваниях кишечника, расстройствах желудка, беременности, бронхиальной астме.
  • Ибупрофен назначается как жаропонижающее и болеутоляющее средство. Противопоказания и рекомендации по применению таблеток такие же как у Парацетамола, разница лишь в том, что по назначению врача разрешается детям до года и переносится организмом легче.

2. Не только с симптомами, но и с самой простудой Вам поможет эффективно справиться группа интерферонов, которые входят в состав некоторых лекарств.

Строго противопоказано применять все перечисленные таблетки от простуды вместе с алкоголем – в основном приводит к смертельному исходу.

Какие противовирусные таблетки от простуды нужно пить?

Зачастую при ОРВИ применяется симптоматическое лечение, которое направленно на снижение воспаления и температуры, а так же на детоксикацию организма. Но не смотря на это, учитывая тяжесть возможных осложнений и вирусных заболеваний, назначение противовирусных таблеток во время простуды является обоснованным.

Кроме того, данные средства от простуды могут сыграть довольно существенную роль в процессе профилактике заболеваний ОРЗ. В 1-ую очередь это относится к назначению препаратов, которые укрепляют иммунитет, в период осени и зимы.

Противовирусные таблетки от простуды необходимы при простуде, так как около 80% заболеваний данной группы провоцируют именно вирусы. Более распространенные антибактериальные препараты против них бессильны.

Зачастую применяются, только в случаях риска или возникновения бактериальных осложнений. Тип вируса, который вызывал ОРВИ, не всегда легко определить, следственно лекарства с более распространенными действиями имеют свои преимущество перед другими средствами от простуды, которые предназначены для определенной группы вирусов.

Считается, что симптомы простуды – это сигнал организма о том, что ему необходим отдых. Пересмотрите свой распорядок дня и найдите время на себя. Питайтесь только здоровой и сбалансированной пищей и не забывайте о витаминных комплексах.

1. Необходимо на целый день при простуде устроить себе самый настоящий и полноценный отдых.

2. Важно все время следить за «температурой» ног, то есть держать их в тепле. Для этих целей прекрасно подойдет такое средство от простуды как ванночки для ног с добавлением горчицы или же горчичная «грелка» на ночь, представляющая собой теплые носки с засыпанной в них сухой горчицей, или же приобретенные в аптеке детские горчичники.

3. Вместо жаропонижающих средств, которые, кстати, не всегда способны помочь, лучше принимать травяной чай. В его составе могут быть липа, смородина, малина, рябина, мята, мелисса,

4. Для борьбы с простудой организму требуется интерферон, по сути являющийся витамином С, содержащимся не только в витаминных комплексах, но и в смородине, цитрусовых и шиповнике.

5. Одно из самых известных и эффективных средств – чайную ложку перца соединить с рюмкой водки. Эффект, обычно, ощущается сразу же. Происходит это за счет того, что перец расширяет кровеносные сосуды.

6. Можно попробовать вылечится без народных средств, способом похода в ближайшую аптеку. Почти все современные средства от простудных заболеваний содержат ударную дозу парацетамола и витамина С¸ которые необходимо для полного избавления от простуды.

7. Необходимо ограничить контакт с членами семьи. Потому что, если у кого-то из них ослабленный иммунитет, то он может подхватить простуды от Вас и далее всех ждет так называемая «цепная реакция».

8. Необходимо небольшое проветривание помещения, в котором Вы находитесь, дабы там был всегда чистый свежий воздух без каких-либо бактерий.

9. Обильное теплое питье. Пить можно теплое молоко со сливочным маслом и медом – оно эффективно размягчает ткани горла и помогает, как ни странно, понизить температуру. Чай с лимоном, настой ромашки, травяные чаи из малины, смородины, шиповника, мяты, мелиссы, рябины, облепихи и других трав и ягод – эффективные средства. Важно, что пить необходимо не менее двух литров жидкости за день.

10. Продукты, содержащие фитонциды – рекомендуется при простуде вдыхать пары лука и чеснока, делать ингаляции с добавлением лимона, ромашки, имбиря, шалфея, ингаляции из картофельного отвара.

11. Питание при простуде должно быть насыщенно необходимыми для поддержания иммунитета витаминами и минералами.

12. При сильном кашле рекомендуется такое народное средство, как сок лука, смешанный с медом. Необходимо принимать по столовой ложке каждые два часа.

13. Ну и, конечно, самое эффективное средство – профилактика до заболевания. Это частые прогулки на свежем воздухе, проветривание квартиры, витаминные комплексы, правильное питание, богатое витаминами и минералами. Все это, непременно, поможет Вам насладиться каждым днем без простуды.

Если температура спустя 3 дня от начала развития заболевания опускается до отметки 37,5 ° С или ниже, а то и вовсе не поднимается, это свидетельствует однозначно о вирусной природе инфекции и ее легком течении.

Отхаркивающие средства

и муколитики (Амброксол, Лазолван, Амбробене, Проспан, Геделикс, Линкас, Гербион и пр.) показаны при наличии кашля.

Сосудосуживающие капли и спреи (Назик, Галазолин, Нафтизин, Називин, Риназолин, Назол, Нокспрей, Виброцил и др.) используются для устранения насморка и чтобы снять отек носоглотки, провоцирующий заложенность носа.

Предлагаем ознакомиться  Какое средство от клопов самое лучшее

Взрослым можно выбирать любой медикамент, устраивающий их по цене и действию. Детям же, особенно грудничкам, его должен подбирать педиатр. При этом малышей до 1 года запрещено лечить спреями, им показаны только капли.

Растворы для полоскания, спреи

и пастилки от боли в горле (Стрепсилс, Лизак, Орасепт, Ангилекс, Тантум-Верде, Лисобакт, Йокс, Ингалипт, Септолете, Гексорал и т.п.) стоит принимать

при наличии першения

или боли в горле каждые 2–3 часа.

В большинстве случаев при простудном заболевании наблюдается лихорадка. Показатели термометра могут колебаться довольно в широких пределах, что зависит от вида и активности возбудителя.

С температурой 37 бороться не нужно. Лихорадка устраняется медикаментами только, когда термометр показывает более 38–38,5 °С.

Для устранения повышенной температуры традиционно применяются жаропонижающие препараты:

  • ибупрофен (Нурофен, Имет, Ибуфен);
  • парацетамол (Панадол, Рапидол, Цефекон Д, Эффералган);
  • нимесулид (Нимесил, Найз, Нимегезик);
  • ацетилсалициловая кислота (Аспирин, Упсарин Упса);
  • комплексные (Ибуклин).

При жаре у детей могут применяться исключительно медикаменты на основе парацетамола и ибупрофена, которые следует чередовать. При этом парацетамол можно принимать не чаще, чем раз в 4 часа, ибупрофен – в 7 часов.

Взрослым из лекарств приведенных выше можно выбирать любое. Тем не менее предпочтение также стоит отдавать парацетамолу или ибупрофену.

Какие таблетки пить при простуде

Если ломит кости и присутствует сильная слабость взрослому лучше принимать от простуды, сопровождающейся лихорадкой, средства на основе нимесулида. Аспирин сегодня в подобных целях применяется редко.

Если в течение 3 дней жар сохраняется, это служит признаком развития бактериальной инфекции. Подобное обязательно требует обращения к доктору.

Подробнее:
Какие таблетки пить при простудеПовышенная температура без симптомов простуды у взрослого. Что делать?

Также больным рекомендован прием средств, устраняющих основные симптомы заболевания: першение в горле, кашель и насморк.

Взрослые могут использовать специальные комплексные препараты в порошках,

которые легко можно купить в аптеке. Большая часть из них:

  • снимают жар;
  • ликвидируют заложенность носа;
  • содержат витамин С;
  • устраняют ломоту в теле и т.д.
По теме:
Какие таблетки пить при простудеПорошки от простуды и гриппа: список и цены. Какие лучше?
Какие таблетки пить при простудеПротивовоспалительные препараты при простуде. У детей и взрослых

Инструкция

Без банальной простуды и гриппа не обходится ни один холодный сезон. Мы тратим деньги на дорогие лекарства, пытаясь побыстрее избавиться от всех неприятных симптомов, забывая об эффективных и недорогих лекарствах.

Лекарства, помогающие справиться с простудой, ОРВИ, ОРЗ, гриппом, делятся на две группы. Первая из них предназначена для симптоматического лечения. Таблетки от простуды этой группы обладают жаропонижающим (аспирин), антигистаминным (дибазол), обезболивающим, сосудосуживающим, разжижающим мокроту (ацц) действием, борются со следующими проявлениями заболевания:

  • заложенность носа;
  • повышенная температура;
  • слезотечение;
  • зуд;
  • боли в мышцах;
  • отечность слизистых оболочек.

Вторая группа лекарств воздействует на иммунитет и возбудителя заболевания. Они назначаются лишь в случае выявления вирусной природы простуды. К средствам этой категории относятся:

  • индукторы интерферона;
  • блокаторы вирусного белка;
  • ингибиторы нейраминидазы.

Инструкция

Какой выбрать порошок от простуды?

Каждый человек хотя бы раз в год болеет простудой. Поэтому очень важно знать, как быстро и без побочных эффектов избавиться от заболевания. В аптеках на сегодняшний день продается огромное количество лекарственных препаратов, которые помогают вылечить простудные заболевания.

какие лекарства пить при простуде с температурой

Порошки от простуды снимают только проявление заболевания, а не причину возникновения болезни. На фоне приема таких лекарственных препаратов необходимо соблюдать строгий режим. Не переносите простуду на ногах – это чревато осложнениями, и довольно серьезными.

Помните, что необходимо принимать витамин С, который содержится в таком продукте, как лимон, а также не помешает вашему организму и комплексное принятия различных витаминов, иммунностимуляторов, с помощью которых организм лучше справиться с болезнью.

Лучшие порошки от простуды

Комбинированные препараты содержат в составе активные компоненты, которые обладают фармакологическими действиями. Это позволяет действовать на все симптомы простудных заболеваний и терапевтический эффект достигается быстрее, чем препаратов, которые имеют один компонент.

антиконгенсант, который устраняет заложенность носа и улучшает носовое дыхание; антигистаминное средство, которое являет нивелирующее явление аллергизации (зуд, чихание); анальгетическое действие.

КолдактФлю; Терафлю; Антифлу; Ринза; Фервекс; КолдрексХотрем; Антигриппин; Антигриппокапс.

Эти порошки от простуды содержат в своем составе анальгезирующий компонент, и в большинстве случаев им является парацетамол. Только в Антигриппокапсе анальгезирующим компонентом является ацетилсалициловая кислота.

Какие таблетки пить при простуде

Комбинированные порошки от простуды в качестве антиконгестанта содержат фенилэфрин, который оказывает сосудорасширяющее действие. При сужении сосудов уменьшается объем слизистой, снимается отек.

В состав препарата Ринза входит кофеин, который на некоторое время снижает сонливость и утомляемость.

Мазь от простуды

Мазь от простуды доктор Мом – это лекарственное средство, в состав которого входит несколько компонентов, которые представлены в виде растительных экстрактов. Среди составляющих такие компоненты: мускатное масло, скипидаровое масло, эвкалиптовое масло, камфора, ментол и в качестве основы мази – вазелин.

Мазь от простуды доктор МОМ

Эта мазь наносится непосредственно на кожу. Комбинация всех активных веществ способствует действию мази. Мазь от простуды снимает воспалительный процесс, убивает вредоносные микроорганизмы, отвлекает их, воздействует на кожные рецепторы.

Мазь Доктор Мом применяется вместе с другими лекарственными препаратами при простуде. Применение мази облегчает ринит, улучшает дыхание, убирает боли в мягких тканях, снимает боль при радикулите и течение мигрени.

Мазь Доктор МОМ используется только для нанесения на кожные покровы. Не пробуйте мазать слизистые оболочки, а также не насосите мазь от простуды на свежие порезы и ссадины. Когда вы не переносите один из компонентов мази – возможны проявления аллергической реакции.

Не используйте мазь от простуды для лечения малышей до 2-х летнего возраста. При случайном попадании в глаза промойте их проточной водой с мылом. Не применяйте мазь, когда у вас имеются дерматологические заболевания.

Мазь от простуды «Бриония»

Мазь от простуды «Бриония» используется в качестве противовоспалительного и обезболивающего средства при простудных затяжных заболеваниях, воспалении легких, плевритах, бронхитах различной этиологии. Мазь «Бриония» уменьшает боли в состоянии покоя и при сильном давлении и усилиях в движении.

Лечебное действие этой мази от простуды обусловлено лекарственным растением Bryoniaalba L, семейства тыквенных. В состав мази входят горькие гликозиды: брионоль, брионин, брининидин, α-блион; триметиламин, стерин, алкалоидоподобное вещество брионицин;

Мазь от простуды относится к группе противовоспалительных средств, оказывает согревающее, отвлекающее и обезболивающее действие. Наносят на больные места тонким слоем 2 раза в день. Длительность использования зависит от продолжительности болезни.

Сочетается с другими лекарственными средствами и фитопрепаратами. Очень редко наблюдается повышенная чувствительность к использованию препарата. Если мазь вызывает аллергические реакции, то следует прекратить употребление препарата.

Чем может быть опасен парацетамол

Данное лекарственное средство хорошо переносится большинством пациентов, у него относительно мало противопоказаний. В пользу парацетамола говорит такой факт, что это лекарство разрешено к применению даже грудным детям (в капельках и сиропах).

«Фервекс»;»Солпадеин»;»Каффетин»;»Колдрекс»;»Терафлю»;»Ринза»;»Максиколд»;»Паркоцет»;»Седальгин»;»Гриппекс» и др.

Какие таблетки пить при простуде

Может возникнуть вопрос: «Если все эти препараты для лечения простуды объединяет парацетамол, чем же они отличаются друг от друга?» Дело в том, что во все перечисленные лекарства входят разные дополнительные компоненты, которые помогают организму быстрее справиться с болезнью.

В прессе много пишут об медицинских исследованиях, утверждающих, что данное лекарственное средство, принимаемое в детском возрасте, способно в дальнейшем провоцировать развитие астмы у подростков, а также способствует возникновению экземы и аллергического ринита.

Парацетамол отрицательно влияет на печень (впрочем, как и многие другие лекарства), поэтому пациентам с тяжелыми заболеваниями этого органа принимать данный препарат следует с большой осторожностью.

Симптоматическая терапия

Симптоматическая терапия – лечение, направленное на снижение выраженности симптомов, проявлений заболевания, за счет чего организм получает дополнительный силы для борьбы с возбудителем болезни. К данной группе при гриппе и ОРВИ относят анальгетические препараты, жаропонижающие средства, противовоспалительные, муколитические и отхаркивающие, а также общеукрепляющие медикаменты.

Препараты могут быть как монокомпонентными, так и предлагаться в комплексном виде. Например, парацетамол (Парацетамол) – жаропонижающее, обладающее также обезболивающим эффектом. Распространенные в последние годы многокомпонентные медикаменты в виде порошков для смешивания с жидкостью, как правило, сочетают жаропонижающее, обезболивающее, антигистаминное (противоотечное) и общеукрепляющее (в большинстве случаев за счет аскорбиновой кислоты) действие, помогая быстрому устранению симптомокомплекса ОРВИ и гриппа.

Наиболее распространенными препаратами, оказывающими жаропонижающее и противовоспалительное воздействие, считаются:

  • Колдрекс;
  • парацетамол;
  • ацетилсалициловая кислота (Аспирин) в различных формах и с добавками витамина С;
  • Ибупрофен (Нурофен)
  • Терафлю, Антигриппин и другие.

Стоит отметить, что, если стоимость многокомпонентных, удобных для применения препаратов в виде порошков для приготовления горячих напитков с терапевтическим эффектом оказывается выше доступной планки, то их можно заменить однокомпонентными препаратами, изучив состав.

Одно из основных правил эффективной терапии при гриппе и ОРВИ – соблюдение питьевого режима. Препараты в питьевой форме обладают более высокой биологической доступностью, а также помогают самой формой лекарства – горячим питьем.

Если болит горло

Продолжим изучать вопрос о том, как бороться против гриппа и простуды. Препараты, которые используются для этого, не могут ограничиться только лишь таблетками от температуры и каплями для носа. Если болит горло, а это случается при ОРЗ в большинстве случаев, то нужны еще и эффективные лекарства для него.

«Ингалипт»;»Пропосол»;»Каметон»;»Фарингосепт»;»Аквалор горло»;»Йокс»;»Ларипронт»;»Стрепсилс»;»Гексорал»;»Терафлю ЛАР»;»Септолете Нео»;»Септолете плюс»;»Анти-Ангин»;»Аджисепт»;»Себидин»;»Стопангин» и др.

Большим плюсом перечисленных лекарств является то, что они показаны для местного применения, их проникновение в организм ничтожно мало, в кровь они практически не поступают. Между тем, эти препараты обладают сильным действием против вирусов и микробов, которые при простудном заболевании активно размножаются во рту и вызывают воспаление и боль в горле.

Однако нужно понимать, что при сильной ангине такие медикаменты не смогут целиком справиться с заболеванием. Лечащий врач обычно назначает еще и действенные таблетки от гриппа и простуды, иногда это могут быть даже антибиотики. О них вы тоже можете почитать в нашей статье.

Что поможет от кашля

Насморк, боль в горле, повышенная температура — это еще далеко не все симптомы ОРЗ. Если человек сильно кашляет при простуде, что пить тогда? Будет лучше, если лекарство назначит врач на основе поставленного диагноза, ведь кашель может вызываться разными причинами (бронхит, ларингит, воспаление легких, трахеит и т. д.). К тому же кашель может быть сухим или влажным, с отхождением мокроты.

Какие таблетки пить при простуде

«Коделак»;»Стоптуссин»;»Терпинкод»;»Туссин плюс»;»Синекод»;»Нео-кодион»;»Кофанол»;»Инсти»;»Гликодин»;»Бутамират»;»Бронхикум»;»Фалиминт»;»Гексапневмин» и др. препараты.

«Бромгексин»;»Лазолван»;»АЦЦ»;»Мукалтин»;»Туссин»;»Глицерам»;»Амбробене» и др.

Витамины

1. Витамин С (аскорбинка, или аскорбиновая кислота). Это самый сильный помощник при ОРЗ. Он способен активно угнетать размножение вирусов и бактерий. При болезни в день рекомендуется принимать 1000-1500 мг витамина С;

2. Тиамин (В1). Он способствует регенерации поврежденных клеток эпителия верхних дыхательных путей.

3. Рибофлавин — витамин В2. Нужен организму для синтеза антител.

4. Пиридоксин — витамин В6. Участвует в восстановительных процессах нервных окончаний при поражении болезнью слизистой верхних дыхательных путей.

5. Никотиновая кислота — витамин РР. Благодаря ему улучшается кровообращение, восстанавливаются сосуды.

6. Ретинол — витамин А. Это очень нужный элемент для успешной регенерации клеток эпителия.

7. Токоферол — витамин Е. У него мощные антиоксидантные свойства; способен стимулировать иммунную систему.

«Компливит»;»Мультивит»;»Поливит»;»Ундевит»;»Пангексавит»;»Олиговит»;»Нутрисан»;»Макровит»;»Гексавит» и многие другие.

https://www.youtube.com/watch?v=hOWfcv6PzHw

Есть поливитаминные препараты, действие которых усилено полезными минеральными веществами. Самостоятельно разобраться в обилии витаминных средств бывает сложновато, поэтому лучше положиться на выбор доктора.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Чистый дом
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector